Радиация: мифы и реальность

ФГБОУ ВО "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова" (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Достигнуто максимальное количество участников. Регистрация завершена.

Радиация: мифы и реальность

Дата проведения: 10 Нояб 2018 , время проведения 15:00-17:00, продолжительность: 2 ч. 00 м.
Дата и время окончания регистрации: 09 Нояб 2018 16:00
Форма: Мастер-класс
Тематика: Естественные науки, экология
Целевая аудитория: Школьники 9-11 классов

В ходе мероприятия школьники ознакомятся с явлением радиоактивности, радиоактивными природными и искусственными изотопами, которые окружают нас повседневно, с ролью радиохимии и ядерной физики в развитии современных технологий и знаний об окружающем мире, узнают, как правильно оценивать радиационную обстановку.
В рамках мероприятия будет продемонстрирована работа реальных приборов измерения мощности дозы ионизирующего излучения, радиоактивности продуктов питания и различных материалов из повседневной жизни. Школьники и студенты смогут сами оценить радиационную обстановку на рабочем месте и освоить основные понятия дозиметрии и радиохимии на практике.
Также будет проведена экскурсия по кафедре радиохимии с посещением лабораторий II класса, вивария и хранилища изотопов, а также будет продемонстрировано современное оборудование, используемое на кафедре радиохимии.

Лектор: Петров Владимир Геннадиевич, доцент, к.х.н., Матвеев Петр Игоревич, аспирант

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/.

При групповом или семейном посещении обязательна пофамильная регистрация всех участников группы!

Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО. На проходной нужно сообщить, что человек идет на мероприятие «Университетские субботы». Также необходимо будет дополнительно зарегистрироваться на месте.

Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с10

Кафедра радиохимии Химического факультета МГУ, ауд. 308

от метро "Университет" на автобусах 67, 130, 103, 187, 260,47 , троллейбусе 34 (до остановки "ул. Менделеева"); от метро "Киевская" и Киевского вокзала на троллейбусе 34 и автобусе 119 (до остановки "ул. Менделеева"), трехэтажное светло-желтое здание