Как «не прогневить Бога»?

ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский университет "МИЭТ"

Как «не прогневить Бога»?

Дата проведения: 15 Дек 2018 , время проведения 11:00-12:30, продолжительность: 1 ч. 30 м.
Дата и время окончания регистрации: 01 Дек 2018 11:00
Целевая аудитория: Школьники 10 - 11 классов Школьники 7- 9 классов

В ХХ веке человечество совершило прорыв в огромном числе областей научного знания: физике, биологии, медицине, физиологии, психологии, кибернетике и т.д.

Во многом этот прорыв стал возможен благодаря состоявшемуся в относительно недавнем прошлом освобождению человека от оков религиозных догматов и религиозной морали. Однако научный прорыв привел к тому, что практически во всех областях научного знания возникли и остро встали новые этические проблемы, такие как  допустимость эвтаназии, абортов, пересадки органов и т.п. в медицине, искусственного интеллекта в информатике, манипулирования человеческой психикой в психологии, угрозы экологического  кризиса и т.п.

Этические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми.

Без решения этих проблем человечество не сможет далее двигаться по пути познания. Что же делать?

Может ли нынешнее поколение населяющих землю людей сформулировать и передать будущим исследователям новые принципы и правила, которые будут соответствовать традициям прошлого, представлениям о гуманности и гуманизме настоящего и амбициям будущего?

Лектор предлагает будущему поколению исследователей вместе найти выход из этического тупика.

Лектор Растимешина Татьяна Владимировна

д.полит.н., профессор, начальник отдела довузовской подготовки

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/.

При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте.

Наличие ПАСПОРТА школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Проход осуществляется через центральную проходную вуза.

Россия, Москва, Зеленоград, площадь Шокина

Как добраться (подробное описание проезда (как добраться до здания общественным транспортом, пешком). Проезд на общественном транспорте из Москвы: 1. от ст. м. «Комсомольская», с Ленинградского вокзала или от ст.м. «Петровско-Разумовская», платформа «Петровско-Разумовская»: электричкой до ст. «Крюково» – выйти на правую сторону, на площади остановка автобусов №№ 2, 3, 9, 11, 31 – доехать до остановки «МИЭТ»; 2. от ст. м. «Речной вокзал» (1 вагон, налево 150 м. до остановки): авт. № 400 ~ 40-45 минут до остановки «Улица Юности» и далее автобусом № 19 до остановки «МИЭТ»; или до ост. «Кинотеатр «Электрон», перейти на другую сторону Центрального проспекта, далее авт. № 2, 3, 8, 11, 29 до ост. «МИЭТ»; 3. от ст. м. «Тушинская»: экспресс (№ 460м, 479м), авт. 400Т до Зеленограда (ст. «Крюково»), далее авт. № 2, 3, 9, 11, 31 до остановки «МИЭТ»; от ст. м. «Митино»: авт. №400К или №707м ~ 30 мин. до остановки «Поликлиника» и далее автобусом № 19 до остановки «МИЭТ».