Удивительная архитектура Испании: от романики до постмодернизма

ФГБОУ ВО "Государственный академический университет гуманитарных наук"

Удивительная архитектура Испании: от романики до постмодернизма

Дата проведения: 21 Окт 2017 , время проведения 12:00-13:30, продолжительность: 1 ч. 30 м.
Целевая аудитория: Педагоги Родители Студенты колледжей Школьники 10 - 11 классов Школьники 7- 9 классов

Испания входит в тройку стран с самым большим количеством объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Географическое положение и сам ход истории определили этой стране роль моста между цивилизациями Запада и Востока, места, где властвует традиция и открываются новые культурные смыслы.

Архитектура всегда имела на испанской земле особе значение, в ней утверждались власть и сила, вера и культурная идентичность. На мастер-классе вы познакомитесь с уникальными творениями романской архитектуры, соседствующей с шедеврами мавританского зодчества. Мы поговорим о великолепных соборах, сменивших собой арабские мескиты и об удивительной испанской готике. Перед нами предстанет один из самых ярких и пышных образцов европейского барокко, отправившийся, вслед за конкистадорами, покорять американский континент.

Продолжая историю побед испанского золотого века, мы обратимся к архитектуре двадцатого столетия, вновь сумевшей завоевать мировую славу, благодаря архитектуре модерна, воплощенной в шедеврах Антонио Гауди и постмодерна, запечатленного в фантастических проектах Сантьяго Калатравы и Рикардо Бофилля.

Архитектуру называют музыкой, застывшей в камне. Разнообразие архитектурных мелодий Пиренейского полуострова, где особенно живо чувствуется след минувших эпох и реальность будущего, никого не оставит равнодушным.

Мастер-класс проводит Екатерина Олеговна Гранцева, кандидат исторических наук

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте http://us.dogm.mos.ru

При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте.

Наличие ПАСПОРТА школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО, если школьник не имеет паспорта, то проходит в сопровождении взрослого

Россия, Москва, Профсоюзная улица, 90

аудитория 138

Москва, Профсоюзная ул., д. 90 «Издательство «Наука» проезд: м.Беляево, выход последний вагон из центра направо (в сторону ТЦ Ареал»), затем пешком по направлению к центру 10 минут