Благородный противник или порочный дикарь?Европейцы о России в 18-19вв

ФГБОУ ВО "Государственный академический университет гуманитарных наук"

Благородный противник или порочный дикарь?Европейцы оРоссии в18-19вв

Дата проведения: 22 Сен 2018 , время проведения 11:00-12:30, продолжительность: 1 ч. 30 м.
Дата и время окончания регистрации: 22 Сен 2018 11:00
Целевая аудитория: Школьники 8 - 11 классов

До начала XVIII века Россия оставалась малоизвестной страной для жителей Европы. После побед Петра I Россия, неожиданно для многих, ворвалась в ряд сильнейших европейских держав. Европейские мыслители, писатели и философы должны были как-то объяснить происхождение этого неожиданного феномена и наделить заново открытую страну и ее жителей положительными и отрицательными качествами, встроить ее в иерархию цивилизованных государств. На протяжении почти ста лет в Европе существовало две точки зрения на Россию. Одна из них получила название «Русский мираж» и сводилась к восхвалению тех реформ, которые проводились в стране Петром I и его последователями. В соответствии с другой точкой зрения, Россия была страной дикарей и варваров, чьи вооруженные силы представляют угрозу для всей Европы.

На протяжении двух столетий эти две точки зрения конкурировали друг с другом. Борьба велась как на полях сражений, так и на страницах периодических изданий. Но постепенно негативные представления о России стали доминирующими и получили распространение за пределами Европы.

Лектор - Промыслов Николай Владимирович, кандидат исторических наук, проректор ГАУГН

Вход на мероприятие строго по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте.

Наличие ПАСПОРТА или  документа, удостоверяющие личность школьников и взрослых  ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

При посещении 5 мероприятий, по желанию, выдается Сертификат участника, дающий право на 1 дополнительный балл при поступлении в наш Университет.

Россия, Москва, Ленинский проспект, 32А

14 этаж, ауд. 1427

Проезд м. Ленинский проспект, выход – 1 вагон из центра в сторону пл.Гагарина, перейти пл.Гагарина по подземному переходу, 22-этажное здание Российской академии наук, 1-ый подъезд расположен во дворе комплекса