История Москвы. Городские легенды о Немецкой слободе

ФГБОУ ВО "Государственный академический университет гуманитарных наук"

Достигнуто максимальное количество участников. Регистрация завершена.

История Москвы. Городские легенды о Немецкой слободе

Дата проведения: 20 Окт 2018 , время проведения 11:00-12:30, продолжительность: 1 ч. 30 м.
Дата и время окончания регистрации: 20 Окт 2018 11:00
Целевая аудитория: Педагоги Студенты колледжей Школьники 10 - 11 классов Школьники 7- 9 классов

Немецкая слобода всегда была для москвичей колоритным, необычным и неизведанным местом, с этим же связано множество легенд и преданий, дошедших до нашего времени. Почему же она называется немецкой? Дело в том, что «немцами» в Московии называли вообще всех иностранцев: кто не говорили на русском языке, считался «немым» для местных жителей. Конечно, в наше время от бывшей именно немецкой слободы остались лишь редкие напоминания, но при этом добавилось много других историй: про колдуна Брюса и Петра I,  про Пушкина, про советские и дореволюционные повороты истории. На лекции вы познакомитесь с увлекательными историями, связанными с этим знаковым местом для нашей столицы.

Лектор - Майер Анастасия Сергеевна, кандидат исторических наук, заместитель декана Исторического факультета ГАУГН

Школьники, посетившие  5 мероприятий, по желанию, могут получить Сертификат Участника, дающий право на 1 дополнительный балл при поступлении в ГАУГН.

Вход на мероприятие строго по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте.

Наличие ПАСПОРТА или  документа, удостоверяющие личность школьников и взрослых  ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Россия, Москва, Ленинский проспект, 32А

ауд. 1406

Проезд м. Ленинский проспект, выход – 1 вагон из центра в сторону пл.Гагарина, перейти пл.Гагарина по подземному переходу, 22-этажное здание Российской академии наук, 1-ый подъезд расположен во дворе комплекса.