Профессия будущего – нейротехнолог: от личного тренера до человека-киборга

ФГАОУ ВПО "Московский физико-технический институт (государственный университет)" МФТИ

Профессия будущего – нейротехнолог

Дата проведения: 17 Дек 2016 , время проведения 13:00-15:00, продолжительность: 2 ч. 00 м.
Форма: Лекция Мастер-класс
Тематика: Медицина и здоровьесбережение
Целевая аудитория: Педагог Родители Студенты колледжей Школьники 10 - 11 классов Школьники 7- 9 классов

Биосенсорика — направление в науке, объединяющее несколько дисциплинарных  областей: математику, физику, информатику, биологию, физиологию, кибернетику и др.  Ее конечная задача – управление  состоянием и поведением людей. На лекции обсудим  основные факты из физиологии человека, познакомимся с принципами считывания и обработки  различных биосигналов человека. Вы узнаете, как устроены популярные фитнес-браслеты, и можно ли доверять их показаниям. Расскажем и покажем,  как с помощью человеко-машинных интерфейсов можно управлять различными механическими объектами: бионическими протезами, манипуляторами. Узнаем, как  скоро мы сможем увидеть людей-киборгов среди нас.

Во второй части состоится  мастер-класс с демонстрацией человеко-машинных интерфейсов, где вы сможете попробовать себя в качестве  нейро-пилота! Вы своими глазами увидите, как устроены подобные приборы и  познакомитесь  с  различными биосигналами, возникающие в Вашем теле.

В прологе  к лекции  студенты расскажут о секретах поступления и правилах приема в 2017 году. При регистрации пройдет лотерея, и самого удачливого  ждет набор-конструктор  "Юный Нейромоделист - BiTronics Lab».

Лектор: Тимур Кайратович Бергалиев, заведующий лабораторией прикладных кибернетических систем МФТИ, руководитель проекта GalvaniBionix

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте «Университетские субботы» http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте (в главном корпусе на стойке со знаком "Университетские субботы"). Наличие ПАСПОРТА или документа, удостоверяющего личность школьников и взрослых, ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Россия, Московская область, Долгопрудный, Институтский переулок, 9

Аудитория 112 Биокорпуса МФТИ, 1 этаж (здание расположено справа от входа в главный корпус и представляет собой 6-этажный стеклянный корпус с большими буквами на крыше "ФизтехБио")

1. На электричке. от платформы Савеловская или Тимирязевская Савеловской железной дороги (станции метро «Савёловская» и «Тимирязевская» соответственно). Доехать до платформы «Новодачная» или «Долгопрудная», далее – пешком (~10 – 15 минут). 2. От метро «Речной вокзал» на авт. №368 или на маршрутном такси №368 до конечной остановки (~40 минут). Далее пешком до МФТИ (~10 минут). 3. От метро «Алтуфьево» на маршрутном такси (автобусе) №545 до остановки «МФТИ» (~30 минут).