Книга 2.0: как цифровая эпоха меняет чтение и читателя?

ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"

Книга 2.0: как цифровая эпоха меняет чтение и читателя?

Дата проведения: 13 Окт 2018 , время проведения 10:00-11:35, продолжительность: 1 ч. 35 м.
Дата и время окончания регистрации: 12 Окт 2018 23:45
Форма: Лекция Семинар
Целевая аудитория: Студенты колледжей Школьники 10 - 11 классов

С каждым днем все очевиднее становится тот факт, что «цифровая революция» - не просто красивый термин, не рекламный штамп и не псевдонаучная абстракция, а объективная реальность, приспособиться к которой - задача каждого образованного человека.

Мы ежедневно наблюдаем, как интернет-СМИ вытесняют с рынка традиционные газеты и журналы, а  электронные книги заставляют многих говорить о закате печатной книжной культуры. Но это только верхушка айсберга. Куда важнее то факт, что цифровая эпоха кардинально изменила сами  принципы восприятия информации.

На нашем семинаре мы также постараемся ответить на следующие вопросы:

• Можно ли говорить о культуре цифрового медиапотребления?
  • Можно ли всерьез говорить о смерти бумажных книг?
  • Как электронные книги изменят жизнь автора, читателя и издателя?
  • Быть может, всеобщая цифровизация - следствие тайного мирового заговора, направленного на развращение неокрепших умов? Или, напротив, традиционная печатная книжная культура - коварный замысел целлюлозно-бумажного лобби?

И, наконец, мы обсудим, какими знаниями и навыками мы должны обладать, чтобы  адекватно осмыслить переживаемую нами цифровую революцию и превратить ее продукт в свое конкурентное преимущество.

Вход на мероприятие – по предварительной регистрации на официальном портале проекта «Университетские субботы»: http://us.dogm.mos.ru

Вход на мероприятие происходит по списку, имеющемуся на соответствующей проходной.

При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте.

Наличие документа, удостоверяющего личность, ОБЯЗАТЕЛЬНО (как для слушателей лекции, так и для сопровождающих).

Лектор -  Беляков Дмитрий Александрович, старший преподаватель кафедры ИЯКТ НИТУ «МИСиС»

Россия, Москва, Ленинский проспект, 4

корпус «Б» НИТУ «МИСиС», аудитория Б-3

станция метро «Октябрьская» (кольцевая), выход из вестибюля на Ленинский проспект, идти 150 метров, у шлагбаума повернуть направо, пройти через арку к входу в глубине двора.