Волоконно-оптические линии связи. Прошлое и взгляд в будущее

ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»

Волоконно-оптические линии связи. Прошлое и взгляд в будущее

Дата проведения: 13 Окт 2018 , время проведения 11:00-12:30, продолжительность: 1 ч. 30 м.
Дата и время окончания регистрации: 13 Окт 2018 11:00
Форма: Лекция Мастер-класс
Тематика: Техника и технологии
Целевая аудитория: Студенты колледжей Школьники 10 - 11 классов Школьники 7- 9 классов

Одна из фундаментальных проблем человечества связана с разработкой всё более совершенных способов передачи больших потоков информации. Телеграф, телефон, радио… мобильные телефоны, Wi-Fi сети… и этот процесс невозможно остановить!

Явление полного внутреннего отражения (ПВО) известно в оптике почти двести лет и только с изобретением волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) это явление стало таким популярным. Оптическое волокно внешне обманчиво напоминает рыболовную леску, но эта «леска» имеет хитрое устройство. Сердцевина имеет больший показатель преломления, чем оптическая оболочка и это обеспечивает за счёт ПВО передачу света на большие расстояния. После создания лазеров техника ВОЛС стала стремительно развиваться и сегодня  стала практически безальтернативной при создании линий связи как между городами и странами, так и между домами. Интернет приходит в наш дом именно по волокну.

Школьникам демонстрируются основные элементы ВОЛС: полупроводниковые лазеры, коннекторы, разветвители, модуляторы, ретрансляторы, приёмные модули.

Оптические кабели буквально опутывают Земной шар и впервые предоставляют человечеству практически неограниченные возможности передачи информационных потоков.

На занятии обсуждается, как можно собрать из них простейшую линию передачи информации.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте «Университетские субботы» http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание Университета необходимо зарегистрироваться на месте. Наличие ПАСПОРТА школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Ведущие: Андрущак Евгений Андреевич, к.т.н., доцент кафедры оптико-электронных приборов и систем Физико-технологического института РТУ МИРЭА. Сатеев Евгений Георгиевич, ассистент кафедры оптико-электронных приборов и систем Физико-технологического института РТУ МИРЭА.

Россия, Москва, проспект Вернадского, 78с4

МИРЭА – Российский технологический университет, кампус МИРЭА, главный корпус, аудитория А-16.

Станция метро "Юго-Западная", далее: - пешком (10 мин.) налево от выхода из последнего вагона метро из центра, далее по улице Коштоянца до главного входа в РТУ МИРЭА, кампус МИРЭА; - автобусами 227, 667 (налево от выхода из первого вагона метро из центра) одну остановку в сторону Олимпийской деревни до остановки "Академия народного хозяйства".